Arms
 
развернуть
 
152260, Ярославская обл., п. Некрасовское, ул. Некрасова, д. 30
Тел.: (48531) 4-18-87
nekrasovsky.jrs@sudrf.ru
152260, Ярославская обл., п. Некрасовское, ул. Некрасова, д. 30Тел.: (48531) 4-18-87nekrasovsky.jrs@sudrf.ru
ПРЕСС-СЛУЖБА
Материал от 02.04.2026
Как обращаться к судье?версия для печати

В 19 веке в официальной переписке для характеристики статуса чиновников использовалось слово "превысокомногорассмотрительствующий". Это одно из самых длинных слов в русском языке.
Несмотря на большую нагрузку в судах указанное слово не может применяться к судьям.
В нашей стране в различное время к судьям обращались по-разному: в царской России "господин судья", в советское время "гражданин судья", "товарищ председательствующий".
Правила обращения к судье закреплены в соответствующих правовых документах.
Согласно ч. 2 ст. 257 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в уголовном процессе к судье обращаются словами "Ваша честь!". Если дело рассматривается коллегией судей, то при обращении ко всем судьям сразу используюется фраза "Уважаемый суд!".
В гражданском процессе к судье следует обращаться словами "Уважаемый суд!" (ч. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).
В административном процессе к коллегии судей обращаются словами "Уважаемый суд!", к судье - "Ваша честь!" (ч. 2 ст. 144 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Другое обращение к служителю Фемиды может быть расценено как неуважение к суду, за которое законом при определённых обстоятельствах и сути этого неуважительного обращения предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ либо ареста на срок до 6 месяцев.
опубликовано 05.04.2026 19:43 (МСК)