| Как обращаться к судье? | версия для печати |
В 19 веке в официальной переписке для характеристики статуса чиновников использовалось слово "превысокомногорассмотрительствующий". Это одно из самых длинных слов в русском языке. Несмотря на большую нагрузку в судах указанное слово не может применяться к судьям. В нашей стране в различное время к судьям обращались по-разному: в царской России "господин судья", в советское время "гражданин судья", "товарищ председательствующий". Правила обращения к судье закреплены в соответствующих правовых документах. Согласно ч. 2 ст. 257 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в уголовном процессе к судье обращаются словами "Ваша честь!". Если дело рассматривается коллегией судей, то при обращении ко всем судьям сразу используюется фраза "Уважаемый суд!". В гражданском процессе к судье следует обращаться словами "Уважаемый суд!" (ч. 2 ст. 158 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации). В административном процессе к коллегии судей обращаются словами "Уважаемый суд!", к судье - "Ваша честь!" (ч. 2 ст. 144 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации). Другое обращение к служителю Фемиды может быть расценено как неуважение к суду, за которое законом при определённых обстоятельствах и сути этого неуважительного обращения предусмотрено наказание в виде штрафа до 200 тысяч рублей, обязательных или исправительных работ либо ареста на срок до 6 месяцев. |
|